П`ятниця, 19.04.2024, 18:46 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2012 » Жовтень » 2 » Бессмертный подвиг молодогвардейцев
Бессмертный подвиг молодогвардейцев

Сколько их полегло на полях Великой Отечественной, молодых и безусых, ступивших в пламя со школьной скамьи? Тысячи, сотни тысяч, миллионы… Точного количества не называет история.

Среди молодых ребят, отдавших свои жизни за Родину были и герои-молодогвардейцы. Их подвигу был проведен урок памяти, посвященный дню создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Это мероприятие было проведено в библиотеке с учащимися 10 класса ЗОШ №10 ( классный руководитель Тюрина Н. А.).

Затаив дыхание слушали ребята рассказ учителя-историка Харченко Л. А. об их ровесниках героях-молодогвардейцах, руководителях молодежной подпольной организации: Олеге Кошевом, Иване Земнухове, Ульяне Громовой, Сергее Тюленине, Любови Шевцовой. Рассказ о каждом из них был подтвержден мультимедийным показом. Школьники узнали много интересных фактов из биографии погибших героев, об их увлечениях и характерах, о последних днях жизни молодогвардейцев.

Библиотекарь Гук Л. П. сообщила много нового и интересного об истории написания книги «Молодая гвардия» писателем Александром Фадеевым, о малоизвестных фактах его биографии, а также представила ребятам выставку- просмотр «Бессмертный подвиг молодогвардейцев» и познакомила их с несколькими редакциями книги. Этот роман был признан необходимой книгой для патриотического воспитания молодежи и ранее входил в школьную программу для обязательного чтения.
Героев романа А. Фадеева посмертно награждали орденами. В их честь называли улицы разных городов.

Проведенный урок памяти нашел отклик в душах ребят-школьников. И многое пришлось переосмыслить в своей жизни.

Категорія: Велика Вітчизняна війна | Переглядів: 1432 | Додав: tetyana | Теги: новини 2012 року, Велика Вітчизняна війна, Харченко Лідія Анатоліївна | Рейтинг: 2.7/3