Четвер, 25.04.2024, 18:12 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2012 » Січень » 28 » Души высокая свобода
Души высокая свобода

В библиотеке – филиале №4 города Белицкое прошел замечательный вечер поэзии «Души высокая свобода», посвященный поэтам нашего города «Пишущая братия». Ведущая библиотекарь Алтанец Вера Ивановна много теплых слов сказала о каждом выступающем поэте.

В маленьких городах живут интересные люди с непростыми характерами,  с трудными буднями и, что самое удивительное, они живут рядом с нами.

Сильная вещь поэзия – души высокая свобода. А еще характер, талант, судьба человека. Как много вложено в эти  строки. Это о человеке  «хранителе очага» «Пишущей братии», тянущем воз за собой о А. Д. Копцове. Это о нем строки:

Нам слишком мало времени отпущено,
Чтобы растратить жизнь  на  ерунду.

Когда беру гармонь я в руки,
То забываю в тот  же час,
О всех невзгодах и разлуках,
Порой преследующих нас.
Я становлюсь чуть выше ростом,
Весь мир мне хочется обнять
И крикнуть всем: Ведь это просто:
Гармошку взять и заиграть…..

Он пишет стихи и музыку. Является участником  фестивалей «Играй, гармонь» и авторской шахтерской песни, а также руководителем хора ветеранов «Память». И это все о нем… Григории Заварзине.

А этот автор – горняк. Поэтому и стихи тесно связаны с шахтой. Одни – жесткие, хлесткие, правдивые и откровенные. Таков шахтерский характер! Другие добрые и нежные, о любви, дружбе, можно сказать, семейные.

Ведь только тот, кто поднялся из глубины земли, может в полной мере оценить тепло родного очага. Это поэт – весельчак по натуре, оптимист по жизни, патриот по духу. Да. Это он – Евгений Бахтин.

Любовь! Ты пылкая весна
И ночи долгие без сна,
Когда отлуненной дорожкой
Гуляешь в парке до утра,
Предавшись сладостной мечте –
Увидеть тот огонь далекий,
Во тьме бредущий одиноко,
К своей единственной судьбе.

Этот человек неординарный, поскольку способен развить и воплотить в жизнь интересные идеи, рассудителен и рационален. Его творчество – это мудрые мысли, а еще полет души. Это о Сергее Васильеве.

Это утро такое волшебное!
И во мне пробуждается маг.
И всем – всем в это утро вошедшим я
Наколдую удачи и благ.

По профессии – аппаратчик углеобогащения. А еще библиотекарь.

Две внученьки – два зернышка.
Две маленьких кровиночки.
И Вика есть у бабушки,
И Машенька – два солнышка.
Есть двое внуков, четверо детей.
Судьбы счастливей нет
И нет судьбы щедрей!

Голос печали и радости, раздумья и скорби – это оттенки душевного выражения Светланы Курилюк.

Оставлен в жизни весомый след.
Почтенный возраст и марка есть.
Судьба такая. Другой не дано.
А счастье? Вот это – оно!

Любовь – это  восхитительный цветок.
Но требуется отвага, чтобы пройти по краю пропасти и сорвать его.

Любовь для нее – вдохновение и жизнь. Это о Наталье Султановой.

Ученица 11 класса ОШ № 10 Наталья Саратова прочитала свои стихи, посвященные Афганской войне и шахтерам города. «Пишущая братия» пригласила Наталью в свои ряды.

Заведующая библиотекой Краснопольская Татьяна Владимировна познакомила присутствующих с творчеством лауреатов Донецкой областной литературной премии имени Виктора Шутова.

Подошла к концу наша встреча. Желаем, чтобы стихи продолжали  литься из Вашей души, а Гений вдохновения всегда парил над Вами! До новой встречи!

Категорія: Зустрічі клубу «Пишущая братия» | Переглядів: 1811 | Додав: tetyana | Теги: новини 2012 року, «Пишущая братия» | Рейтинг: 5.0/1