Вівторок, 19.03.2024, 07:41 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2014 » Грудень » 2 » 3 декабря – Международный день инвалидов
3 декабря – Международный день инвалидов

Среди людей с ограниченными физическими возможностями очень многие занимают активную жизненную позицию: они хотят посещать культурные мероприятия, стремятся получить высшее образование, стать общественными лидерами. Часто на пути к достижению своей цели люди с ограниченными возможностями сталкиваются с барьерами, которые не в силах преодолеть без поддержки общественных и других организаций, без государственного участия.

В Белицкой библиотеке- филиале №4 Добропольской городской ЦБС создано комфортное пространство для обслуживания людей с физическими ограничениями здоровья: пандус во входной зоне, широкие входные и межкомнатные двери, специальный туалет с поручнями и звуковым сигналом. Приобретена новая мебель: столы для чтения и для работы на компьютерах, удобные стулья, современные стеллажи для книг, столы – кафедры для библиотекарей. Организовано внутреннее комфортное пространство библиотеки, предполагающее большое расстояние между стеллажами, что дает возможность инвалидам свободного доступа к фондам, самостоятельной работы с СБА и компьютером.

В читальном зале оборудованы рабочие места, оснащенные компьютерной техникой, удобной для пользователей с ограничениями жизнедеятельности. Книжные стеллажи не превышают предела досягаемости инвалидом – колясочником. Библиотекари всегда помогут читателю - инвалиду в поиске необходимой информации и проведут консультацию в работе на компьютере. Инвалиды имеют возможность свободно перемещаться по территории библиотеки, работать на собственных ноутбуках и мобильных устройствах (посредством Wi – Fi и установки электрических розеток в доступных и удобных для пользователей местах).

Обслуживание пользователей происходит не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами: в Белицком доме – интернате для инвалидов и людей пожилого возраста (директор Коцарь Е. И.) и на дому. Кроме адресной группы людей с ограниченными физическими возможностями,

библиотека оказывает информационную помощь специалистам, работающим с этой категорией читателей, их родственникам и друзьям. Мы сотрудничаем с психологом БДИ Бойко А. А., социальным работником Янкович О.Л. проводим совместные массовые мероприятия: вечер поэзии «Души высокая свобода», вечер доброты «Промені духовності», тренинги «Знакомство с ПК», «Ресурсы Интернет», оформляем книжные выставки, тематические просмотры литературы: «Слався наша духовність свята», «Цікаві сайти», выставки творческих работ «Світ твоїх захоплень».

2 декабря к Международному дню инвалидов библиотекари посетили подопечных БДИ. Совместно с психологом Бойко А. А.подготовили и провели час общения ««Здоровий спосіб життя – хворобам нема вороття». Библиотекари рассказали о целебных свойствах растительного мира и народной медицины. Провели обзор литературы возле тематической выставки – просмотра «Здоров’я – це скарб, бережи його».

Психолог БДИ Бойко А.А. провела бодитерапию «Анжелетика» (дыхательно – оздоровительная терапия), психологические установки, дающие исцеление души и тела, помогающие в приобретении уверенности в себе, приобретения здоровья.

Мероприятия проводятся в дружеской обстановке, они объединяют библиотекарей, пользователей, а также всех близких по духу людей. Библиотекари в постоянном поиске современного дизайна, новых форм работы для удовлетворения информационных запросов и комфорта людей с ограниченными физическими возможностями.

Степень цивилизованности общества всегда определяется по тому, как оно относится к малозащищенным слоям населения. В данное время приблизительно 10% населения мира, или 650 млн людей являются инвалидами. Давайте не забывать о том, что они живут рядом с нами.

Категорія: Співпраця з Будинком-інтернатом | Переглядів: 1044 | Додав: tetyana | Теги: Міжнародний День інвалідів, новини 2014 року, будинок-інтернат | Рейтинг: 1.0/1